КАК СБРОСИТЬ ПАРОЛЬ ИЗ RECOVERY MODE

Если у вас нет пользователя, с помощью которого вы могли бы изменить пароль в системе, то это можно сделать с помощью другого Linux дистрибутива или Recovery Mode. Когда вы загружаетесь в recovery mode, то у вас уже есть права root и вы можете делать все что захотите с файлами и настройками. В том числе и сбросить пароль Ubuntu. Когда загрузиться меню Gurb выберите пункт «Дополнительные параметры Ubuntu»:

Если меню Grub не появляется, а сразу начинается загрузка операционной системы, то нужно нажать несколько раз кнопку вниз, после исчезновения заставки биос. Следующим пунктом нужно выбрать «Ubuntu ……. (recovery mode)»:

Дальше будет непродолжительная загрузка, а затем меню восстановления. Тут выберите пункт «Перейти в командный интерпретатор суперпользователя»:

 

Перед тем как откроется командная строка, нужно будет нажать «Enter»:

По умолчанию, в режиме восстановления корневая файловая система монтируется только для чтения чтобы вы случайно ничего не повредили, но так мы не сможем изменить пароль, поэтому нужно перемонтировать ее для чтения/записи:

sudo mount -o remount,rw /

Затем осталось восстановить пароль ubuntu. Возвращаемся к команде passwd, которую мы использовали раньше для восстановления пароля:

passwd имя_пользователя

Осталось только ввести новый пароль. Поскольку команда выполняется от суперпользователя, все будет выполнено успешно. Если вы хотите сбросить пароль root Ubuntu, то имя пользователя достаточно изменить на root:

passwd root

Но я бы не советовал выполнять сброс пароля root ubuntu, если вы не уверенны что вам это нужно. Лучше придерживаться решения разработчиков дистрибутива.

Сброс пароля Ubuntu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *